Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Минобороны РФ зафиксировало рост случаев вандализма на воинских захоронениях за рубежом

20.04.2022 12:44

Автор: Варвара Комарова

Источник: ТАСС

Минобороны РФ зафиксировало рост случаев вандализма на воинских захоронениях за рубежом
  © pixabay.com

За рубежом участились случаи вандализма на российских военных захоронениях, их число за 3,5 месяца текущего года уже превысило общее количество случаев в 2021 году более чем в два раза. Об этом сообщил замминистра обороны России Дмитрий Булгаков на первой международной научно-практической конференции по военно-мемориальной деятельности «Память сильнее оружия», передает ТАСС.

«Отслеживаются акты вандализма. В 2021 году их было 20. В этом году их уже 41. В период спецоперации вандалы вновь активизировались», — проинформировал Булгаков. По его данным, больше всего случаев вандализма зафиксировано в Польше — 21, в Германии и Словакии отмечено по 6 инцидентов, в Чехии — 5, в Румынии — 3.

Замминистра подчеркнул, что российские воинские захоронения в 54 странах являют собой свидетельство решающей роли СССР в разгроме гитлеровской Германии. Он добавил, что по всем фактам вандализма направлены официальные ноты в государственные органы этих стран.

Ранее Следственный комитет России возбудил четыре уголовных дела по фактам осквернения памятников советским солдатам в Германии. Как сообщали в ведомстве, с 29 марта по 7 апреля в стране было несколько инцидентов с мемориальными объектами, увековечивающими память о солдатах Великой Отечественной войны, в том числе памятники в Трептов-парке и на площади Теодор-Хойсс-плац в Берлине. На этой неделе полиция Берлина начала расследование повторного случая с осквернением памятника в Трептов-парке.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 861