Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Установлен порядок оказания первой помощи военным в условиях выполнения боевых задач

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 8 июня 2022 года

08.06.2022 14:07

Автор: Юлия Сапрыгина

Установлен порядок оказания первой помощи военным в условиях выполнения боевых задач
  © пресс-служба Росгвардии / rosguard.gov.ru

Первую помощь военным смогут оказывать медицинские специалисты воинской части, а также военнослужащие в виде само- и взаимопомощи. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 8 июня.

Сейчас законодательство в части оказания первой помощи не учитывает особенности медицинского обеспечения Вооруженных сил России, других войск, воинских формирований и органов при выполнении ими задач по предназначению, говорится в пояснении к документу.

Одобренный закон наделяет Минобороны полномочиями по установлению перечня состояний, при которых оказывается первая помощь военнослужащим Вооруженных сил РФ, а также других войск, воинских формирований и органов.

Также военное ведомство будет определять порядок организации подготовки военнослужащих и медицинских специалистов медицинских организаций, частей и медицинских подразделений по проведению мероприятий по оказанию первой помощи.

Ранее в ходе рассмотрения документа в Госдуме в первоначальную редакцию закона были внесены изменения. Они устанавливают особенности оснащения аптечек, сумок и комплектов медицинского имущества с учетом специфики работы военных медиков.

Семьи погибших в Донбассе росгвардейцев получат по 5 млн рублей