Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Ульбашев: лимиты ипотеки для кредитных каникул должны зависеть от стоимости жилья

09.04.2020 22:04

Автор: Жанна Звягина

Ульбашев: лимиты ипотеки для кредитных каникул должны зависеть от стоимости жилья
Фото: пресс-служба Совета Федерации

Максимальные размеры ипотеки, по которым граждане, пострадавшие от последствий пандемии коронавирусной инфекции, имеют право обратиться за кредитными каникулами, должны зависеть от стоимости жилья в конкретном регионе. Об этом в четверг заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев, его слова передает ТАСС.

По его словам, в настоящее время установленные верхние ограничения по размеру кредита (например, для ипотеки это 1,5 млн рублей) не дают возможности воспользоваться каникулами значительному числу заемщиков.

Журавлёв предложил повысить максимальный порог ипотеки для кредитных каникул

«Совет Федерации будет всецело поддерживать инициативы, направленные на повышение верхнего порога размера займов, на которые могут быть распространены кредитные каникулы с тем, чтобы реальная помощь была оказана значительно большему числу наших граждан. Причем наша позиция такова, чтобы при установлении пороговых величин учитывались и особенности конкретных регионов, например, в зависимости от сложившегося уровня цен на ипотечное жилье», — сказал Ульбашев.

Президент Владимир Путин 3 апреля подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу. Правительство, в свою очередь, 6 апреля утвердило ограниченительные меры и порядок предоставления отсрочки, в том числе методику расчёта среднемесячного дохода заёмщика и максимальные размеры кредитов для обращения за отсрочкой.

В соответствии с принятыми нормами, заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до полугода, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Ранее на сайте Совета Федерации был создан раздел, посвящённый антикоронавирусным мерам, в котором содержится сводка актуальных нормативных правовых актов и информационных материалов по реагированию на ситуацию с COVID-19.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2238