Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Ученые заявили о бесполезности повторной вакцинации от коронавируса

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

14.09.2021 20:42

Автор: Жанна Звягина

Ученые заявили о бесполезности повторной вакцинации от коронавируса
  © pixabay.com

Медицинский журнал The Lancet опубликовал статью с критикой массовой ревакцинации от коронавируса нового типа. Авторами рекомендаций выступила международная группа ученых, в частности сотрудники Всемирной организации здравоохранения.

По мнению экспертов, существующие вакцины достаточно эффективны, и острой необходимости в массовой ревакцинации сейчас нет. Кроме того, по их оценке, слишком раннее или частое введение повторных доз препаратов может привести к миокардиту и синдрому Гийена-Барре. Это относится как мРНК-вакцинам (к примеру, Pfizer и Moderna), так и к препаратам на основе аденовируса, включая российский «Спутник V», считают специалисты.

Вместе с тем в материале подчеркиваются преимущества первичной вакцинации против COVID-19, которая, как отмечается, значительно перевешивают риски от заражения вирусом.

Медики призвали коллег провести необходимые исследования прежде, чем рекомендовать бустерные дозы вакцин. Они также указали, что препараты должны стать доступными по всему миру, так как многим, по их данным, до сих пор недоступна даже первичная вакцинация.

Эксперты разрешили использовать «Спутник Лайт» для ревакцинации лиц старше 60 лет

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что распространение коронавируса можно остановить к 2022 году только в случае повсеместной доступности вакцин, в противном случае он будет возвращаться, как сезонный грипп.