Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Топилин назвал средний размер пенсии в 2019 году

Тема: Повышение пенсионного возраста в России

25.06.2018 08:00

Топилин назвал средний размер пенсии в 2019 году

МАКСИМ ТОПИЛИН. ФОТО: FORUMSPB.TASSPHOTO.COM

В России средний размер пенсии в 2019 году вырастет до 15, 4 тысячи рублей, завил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью газете «Известия».

По его словам, к концу года ежемесячная пенсия составит 14,14 тысячи рублей. Прибавка на тысячу рублей означает, что в течение следующего года средняя пенсия будет уже 15,4 тысячи рублей.

«В 2019 году прибавка к пенсии неработающего пенсионера должна составить в среднем 1 тысячу рублей. Есть не совсем верные трактовки. 1 тысяча рублей — прибавка в среднегодовом выражении, с учетом индексаций в феврале и апреле», — пояснил Топилин.

Топилин спрогнозировал рост пенсий на 8-10% после внедрения пенсионной реформы
Глава Минтруда отметил, что индексация пенсионных выплат коснётся только неработающих пенсионеров, работающие граждане пенсионного возраста получать прибавку не будут. После прекращения трудовой деятельности их пенсия увеличится с учётом всех индексаций, произведённых за время их работы.

Топилин подчеркнул, что без проведения пенсионной реформы не будет возможностей и ресурсов для повышения пенсий в настоящем и будущем. По его словам, увеличение суммы выплат должно быть выше инфляции.

«Если ничего не предпринимать, не изменять параметры пенсионной системы, не повышать пенсионный возраст, ресурсов и возможностей у пенсионной системы за счет полученных страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета просто нет, поэтому приняли решение, которое давно обсуждалось экспертами, различными профессиональными группами. Это единственный выход», — сказал министр.

Ранее правительство внесло в Государственную думу пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В том числе предложенные кабмином поправки предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет, для мужчин до 65 лет, с 55 и 60 лет соответственно.

Указанный в российском законодательстве пенсионный возраст был установлен еще 1930-х года, с тех пор он не менялся. При этом в большинстве стран мира возраст выхода на пенсию составляет 60-65 лет.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 6440

Ещё материалы: Максим Топилин