Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Строительство наёмного жилья нужно распространить на всю страну, считает Разворотнева

Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 декабря

21.01.2022 17:20

Автор: Анна Шушкина

Строительство наёмного жилья нужно распространить на всю страну, считает Разворотнева
  © Юрий Инякин/ПГ

Развитие сектора наёмного жилья может стать основным способом обеспечения им очередников. Об этом сказала зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева («Единая Россия») на пресс-подходе перед пленарным заседанием Госдумы 20 января.

Важная тема, которой продолжает заниматься фракция «Единая Россия», — это обеспечение жильём нуждающихся людей с низкими доходами, сказала Разворотнева. «Безусловно, ипотека и приобретение жилья  в собственность не должны быть единственным инструментом улучшения жилищных условий. Развитие наёмного жилья, обязательное предоставление крыши над головой тем,  кто не в состоянии купить  жильё, — важнейшая задача», — сказала политик.

Пахомов: цифровизация рынка аренды жилья сделает его прозрачным

По её словам, в Госдуме уже сделали первые шаги в этом направлении —  подготовлены первые предложения в рамках рабочей группы по обеспечению жильём детей-сирот под руководством вице-спикера Анны Кузнецовой. «Надеюсь, следующим шагом станет распространение этой практики — развития сектора наёмного жилья для всей страны», — сказала Разворотнева.

Сейчас регионы, по её словам, очень точечно строят такое жильё. «…Немного в Воронеже, немного в Москве, Санкт-Петербурге, ХМАО… Но это должно быть системой и основным способом обеспечения жильём тех, перед кем государство продекларировало свои обязательства», — подытожила Разворотнева.