Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Страховых агентов могут лишить права подписывать электронные договоры

Тема: Пленарное заседание Госдумы 18 июня

18.06.2019 14:24

Автор: Светлана Заверняева

Страховым посредникам могут запретить подписывать электронные договоры страхования и получать от клиентов премии. Законопроект, уточняющий права  и обязанности страховых агентов и брокеров при оказании услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования, приняли в Госдуме в первом чтении 18 июня.

С инициативой более детально регламентировать деятельность страховых агентов и брокеров в Интернете при оказании страховых услуг выступило Правительство. По мнению кабмина, необходимо запретить страховым агентам и брокерам заключать электронные договоры страхования и получать  премии от страхователей.

«Только страховые организации могут быть страхователями», - обозначил позицию разработчиков документа замминистра финансов Алексей Моисеев.

Законопроект устанавливает запрет для страховых посредников на подписание договора страхования в виде электронного документа и получение страховым посредником от страхователя премии (страхового взноса). Страховой агент не может признавать договор страхования в виде электронного документа недействительным или незаключённым из-за нарушения страховым посредником условий, предусмотренных законопроектом.

Профессиональное объединение страховщиков может получить право определять порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, страховым посредником и страховщиком при заключении полисов ОСАГО.

В Комитете  Госдумы по финансовому рынку эту инициативу поддерживают. «Законопроект направлен на повышение доступности страховых услуг для населения», - выразил мнение депутатов замглавы Комитета по финансовому рынку Юрий Олейников.

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1225