Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Сенатор Мухаметшин назвал главную причину поворота России на Восток

03.11.2022 15:10

Автор: Анастасия Островкова

Сенатор Мухаметшин назвал главную причину поворота России на Восток
Фарит Мухаметшин © пресс-служба Совета Федерации

Многолетняя работа руководства России по формированию восточного вектора приносит правильные плоды: сближение дает инвестиции, позволяет предпринимать совместные действия на международной арене. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия — исламский мир».

По его словам, в связи со сложившейся геополитической обстановкой в мире Запад не только отошел от России и пытается всячески «отменить» ее, но и ставит барьеры взаимоотношениям с исламским миром через вторичные санкции и другие формы воздействия.

«При этом страны арабского и мусульманского Востока или продолжают оказывать поддержку России, или занимают нейтральную позицию, или никак не высказываются о ситуации, что в данном случае тоже можно считать поддержкой», — отметил Мухаметшин.

Сенатор также подчеркнул, что мусульманский мир огромен: это не только страны Ближнего Востока, но и большие государства Азии, а также африканские страны. Он сказал, что Россия продолжает развитие торгово-экономических, инвестиционных и финансовых контактов с такими странами, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Малайзия, Египет и с другими африканскими странами.

Полностью интервью Фарита Мухаметшина «Парламентской газете» читайте здесь

Читайте также:

• Китайский эксперт обвинил США в провоцировании «столкновения цивилизаций» • Владимир Джабаров: Иран может стать для России новыми «торговыми воротами»