Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Китайский эксперт обвинил США в провоцировании «столкновения цивилизаций»

29.08.2022 08:21

Автор: Иван Антонов, Пекин

Китайский эксперт обвинил США в провоцировании «столкновения цивилизаций»
  © pxhere.com

Действия Соединенных Штатов в мире создают угрозы безопасности, особенно это касается Ближнего Востока, где усилиями американцев формируются предпосылки для «столкновения цивилизаций». Так в ходе организованной Всекитайской ассоциацией журналистов пресс-конференции местные эксперты прокомментировали опубликованный в Пекине доклад о нарушении Вашингтоном прав человека на Ближнем Востоке.

С момента окончания холодной войны Соединенные Штаты нанесли самый серьезный удар по стабильности и безопасности на Ближнем Востоке. Народы региона пострадали не только экономически, под угрозой оказались их общепризнанные права, в первую очередь на жизнь и безопасность, напомнил эксперт Академии общественных наук Китая Ван Линьцун.

Помимо очевидных негативных последствий, шаги США на Ближнем Востоке, в том числе смена правительств и поддержка гражданского противостояния, создают почву для глобального конфликта. Речь идет о провоцировании таким образом «столкновения цивилизаций», подчеркнул специалист.

Читайте также:

• Корабли США зашли в Тайваньский пролив • Китай продемонстрировал возможности авиации по защите суверенитета • Китайский политолог назвал гегемонию США главным источником напряженности

Своими действиями на Ближнем Востоке Соединенные Штаты прямо нарушают права мусульман на нормальное развитие, разрушают экономику и культуру региона. Это провоцирует взаимное недоверие между исламским и остальным миром, отметил ученый.

Более того, США активно продвигают теорию исламской угрозы, провоцируя враждебность и страх перед исламом в западном мире. Все вместе это создает условия для «столкновения цивилизаций» и дальнейшей дестабилизации региона, заявил Ван Линьцун.