Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Дипломат КНР заявил, что СБ ООН не следовало блокировать резолюцию РФ по биолабораториям

Тема: Биолаборатории на Украине

03.11.2022 08:07

Автор: Юлия Катенёва

Источник: РИА Новости

Дипломат КНР заявил, что СБ ООН не следовало блокировать резолюцию РФ по биолабораториям
  © United Nations Photo / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0

Совету безопасности ООН не следовало блокировать резолюцию России по биолабораториям США на Украине, заявил на заседании Совбеза зампостпреда Китая при организации Гэн Шуан, передает РИА «Новости».

Речь идет о проекте резолюции о создании комиссии для расследования фактов нарушения Конвенции о  биологическом оружии (КБТО) Вашингтоном в связи с деятельностью на Украине, который представила Россия.

По словам Гэн Шуана, с марта Москва неоднократно направляла в Совбез информацию о подозрениях в проведении военно-биологической деятельности США на Украине. «Китай глубоко обеспокоен», — подчеркнул дипломат.

Любые данные, связанные к КБТО, заслуживают полного внимания международного сообщества и требуют подробных разъяснений вовлеченных сторон, выразил уверенность он.

В Минобороны сообщали, что на Украине сформирована сеть из более чем 30 биологических лабораторий, курируемых управлением оборонного ведомства США. В них работали, в частности, с возбудителями чумы, сибирской язвы, дифтерии, дизентерии и бруцеллеза. По оценкам российского военного министерства, Вашингтон потратил на создание лабораторий более 200 миллионов долларов.

В России работает парламентская комиссия по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине. В ее составе — 14 депутатов и 14 сенаторов. Сопредседателями комиссии являются заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.