Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

С 2023 года оформить прописку можно будет через Госуслуги

27.09.2021 09:25

Автор: Александра Гуляева

Источник: ТАСС

С 2023 года оформить прописку можно будет через Госуслуги
  © АГН Москва

Оформить прописку через портал госуслуг можно будет с 2023 года. Об этом заявили в пресс-центре МВД, сообщает ТАСС.

До этого времени гражданам старше 14 лет нужно будет однократно посещать орган регистрационного учёта, чтобы зарегистрироваться по месту жительства.

«Возможность получения сведений о регистрации по месту жительства в личном кабинете единого портала [государственных и муниципальных услуг] без посещения органа регистрационного учета лицами, достигшими 14-летнего возраста, предусмотрена ведомственной программой цифровой трансформации МВД России на 2021-2023 годы. Планируемый срок реализации — 2023 год», — сообщили в МВД.

В российские паспорта разрешили не вносить информацию о браке и детях

Там добавили, что с 1 июля 2022 года дети до 14 лет смогут зарегистрироваться по месту жительства в электронном виде через портал госуслуг, если их законные представители предоставят заявление о регистрации. Само свидетельство о регистрации может быть направлено в личный кабинет на госуслугах. 

Ранее стало известно, что в 2022 году прописку в паспортах несовершеннолетних переведут в электронный формат. Сообщалось, что цифровая трансформация позволит перейти к проверке этих сведений с помощью федеральных реестров.