Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Рослесхозу хотят дать полномочия по предоставлению лесных участков для инвестпроектов

Тема: Пленарное заседание Госдумы 15 декабря 2022 года

15.12.2022 13:29

Автор: Елена Горская

Законопроект: № 48567-8

Рослесхозу хотят дать полномочия по предоставлению лесных участков для инвестпроектов
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Продавать древесину гражданам для собственных нужд и госучреждениям разрешат без торгов. Об этом говорится в законопроекте, принятом Госдумой во втором чтении 15 декабря в ходе пленарного заседания.

Законопроект наделяет Рослесхоз полномочиями предоставлять лесные участки бизнесу для приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. По словам главы Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина, ко второму чтению законопроект доработан с учетом замечаний Правительства.

Поправками усилены нормы по защите лесов от пожаров, дополнены критерии добросовестности арендатора лесного участка при заключении договора аренды. В статью 78 Лесного кодекса внесли важное уточнение о том, что заготовка древесины допускается только лицами, являющимися объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры. Также ввели запрет на передачу прав арендаторов по договорам аренды лесных участков — перенаем и субаренда теперь запрещены.

Дмитрий Кобылкин: Лес надо сдавать тем, кто способен его переработать

Кроме того, депутатами внесена поправка о предоставлении возможности реализации древесины без торгов гражданам для собственных нужд и государственным муниципальным учреждениям.

Комментируя законопроект, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что поправки в том числе касаются условий предоставления лесных участков в аренду — арендаторы лесных участков будут обязаны обеспечивать пожарную безопасность и лесовосстановление.

Что запрещено делать в лесу

«Лес — богатство нашей страны. Арендаторы, прежде чем заработать, должны обеспечить безопасность леса от пожара. Всего базовых требований к арендаторам пять, главные из которых — выполнение мероприятий по сохранению и восстановлению лесов», — сказал Володин.

Согласно поправкам, в случае невыполнения мероприятий по сохранению лесов, в том числе от пожара, договор аренды может быть расторгнут по решению суда. По словам спикера Госдумы, законопроект вносит существенные изменения в законодательство. Он отметил, что цены на лес выросли, и эта отрасль стала очень доходной. Но при этом ранее арендаторы ничего не делали, чтобы восстановить лес и защитить его от пожаров. Теперь у них появится такая обязанность.