Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Путин подписал указ, допускающий службу по призыву в ВС РФ иностранцев

14.11.2022 17:11

Автор: Виктория Карташева

Источник: pravo.gov.ru

Путин подписал указ, допускающий службу по призыву в ВС РФ иностранцев
Владимир Путин © kremlin.ru

Иностранных граждан, а также лиц с видом на жительство за рубежом, смогут призывать в Вооруженные силы России. Соответствующий указ подписал российский президент Владимир Путин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

До этого по призыву могли служить только граждане России. В то же время иностранцы могли служить по контракту в званиях солдат, матросов, сержантов и старшин, эту возможность они сохраняют и сейчас.

Теперь службу по призыву смогут проходить солдаты, матросы, сержанты, являющиеся гражданами России, в том числе имеющие гражданство иностранного государства, вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.

Помимо этого, указом ограничена возможность служить в российской армии по контракту тем, кого ловили на употреблении наркотиков.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому статус военнослужащих Вооруженных сил распространен на проходящих службу в составе подразделений Российской армии в добровольном порядке.

Читайте также:

• Картаполов не ожидает нового призыва по частичной мобилизации • Путин подписал закон о возможности призыва в армию с непогашенной судимостью

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2217

Ещё материалы: Владимир Путин