Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Проверку физподготовки военнослужащих хотят снимать на видео

09.11.2021 17:12

Автор: Варвара Комарова

Источник: Regulation.gov.ru

Проверку физподготовки военнослужащих хотят снимать на видео
  © pixabay.com

Минобороны хочет установить единые требования к проведению проверок уровня физической подготовленности военнослужащих. Проект соответствующего приказа опубликован на портале нормативных правовых актов.

Порядок разработан с целью исключения коррупционной составляющей при проверках. Согласно проекту, военнослужащих при сдаче контрольных физических упражнений теперь могут фиксировать на фото- или видеокамеру. Съёмка должна проводиться в соответствии с требованиями, установленными на территории организаций Вооружённых сил. Во время сдачи нормативов служащих предупреждают о камерах. Применять или не применять эти средства — решает командир конкретной части.

Правительство уточнило порядок пребывания в мобилизационном резерве

Сейчас проверяют физические возможности призывников, прибывших в часть на пополнение; при подписании и продлении контракта; во время вступительных испытаний при поступлении в военно-учебные заведения Министерства обороны и при назначении на вышестоящую должность. Ежеквартально проверяют контрактников; курсантов — в ходе текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации, при инспекторских проверках.

Единый порядок призван привести процесс проверки к единообразию на всех уровнях. Так, в документе указана последовательность действий организаторов проверки, состав и обязанности комиссии, правила заполнения протокола с результатами испытуемых. 

Читайте также:

• Офицеров ВМФ в отставке могут освободить от регистрации кортиков • Росгвардейцам и пожарным на Байконуре предложили доплачивать за климат • Как попасть на службу в ФСБ

Ранее Комитет Госдумы по обороне рекомендовал добавить новое основание для досрочного увольнения контрактников — несоответствие требованиям к военнослужащим ВС России, работающим с ядерными боеприпасами.