Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

13:22Кремль: Вопрос о восстановлении «Крокуса» на повестке дня не стоит

Прогнозирование доходов бюджета предлагают сделать прозрачнее

Тема: Пленарное заседание Госдумы 13 апреля 2021 года

13.04.2021 15:21

Автор: Анна Шушкина

Прогнозирование доходов бюджета предлагают сделать прозрачнее

ФОТО: PIXABAY.COM 

Госдума приняла в первом чтении законопроект (№ 1112338-7), направленный на совершенствование  исполнения бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицита бюджета. Соответствующие поправки вносятся в Бюджетный кодекс.

Документом предлагается отказаться от ежегодного пересмотра и утверждения перечня главных администраторов доходов бюджета.

«Существующая практика создаёт неопределённость в процессе составления проекта бюджета и в частности прогноза доходов», — отметил замминистра финансов Владимир Колычев.

Получить социальную поддержку можно будет автоматически
При этом в законопроекте, по его словам, закрепляются полномочия главных администраторов доходов бюджета на постоянной основе. Это поможет снизить издержки процесса составления бюджетного проекта бюджета и повысит качество работы, считают в Правительстве.

Правительство наделяется полномочием по утверждению перечней главных администраторов доходов федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и утверждению общих требований для формирования перечней региональных и местных бюджетов. Проектом вводится общий порядок возврата неналоговых платежей — аналогично с налоговыми и таможенными платежами, урегулирование механизма уточнения невостребованных платежей и ряда вопросов администрирования доходов и поступлений по источникам финансирования.

«Принятие законопроекта повысит прозрачность системы администрирования доходов и прогнозирования доходов, что в будущем позволит перейти к чёткой, прозрачной и унифицированной системе управления доходами на всех уровнях бюджетной системы», — отметил Колычев.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2949