Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Правительство РФ поддержало проект о регулировании организации практики учащихся

14.06.2019 11:50

Автор: Кристина Манич

Законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования организации практической подготовки обучающихся, рассмотрен и одобрен Правительством России, сообщается на сайте кабмина.

Проект федерального закона №607448-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования практической подготовки обучающихся» внесён в Госдуму депутатами Вячеславом Никоновым, Геннадием Онищенко, Любовью Духаниной, Гаджиметом Сафаралиевым и другими.

Рассмотрев законопроект Правительство вынесло несколько замечаний.

«Статью 13 Федерального закона предлагается дополнить частью 71, согласно которой практическая подготовка может быть организована в том числе в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в связи с этим в законопроекте необходимо закрепить положения, касающиеся регулирования отношений между указанными организациями», - предложило Правительство.

Кроме этого, в законопроекте необходимо определить ответственность таких организаций для защиты жизни и здоровья учащихся, недопущения их дискриминации в сфере труда и обеспечения равных возможностей.

Также в проекте закона, по мнению Правительства, необходимо сохранить особенности практической подготовки лиц, получающих медицинское образование.

Предложено исключить из законопроекта нормы, устанавливающие особенности лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации в отношении филиалов, которые осуществляют исключительно практическую подготовку обучающихся. Поясняется, что указанные положения несут риски отсутствия государственного контроля и надзора в части соблюдения лицензионных требований и контроля качества образования.

С учётом указанных замечаний в кабмине поддержали законопроект.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1513