Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Правила хранения радиоактивных отходов могут изменить

Тема: Пленарное заседание Госдумы 25 ноября 2021 года

25.11.2021 14:37

Автор: Евгения Филиппова

Законопроект: № 1184146-7

Правила хранения радиоактивных отходов могут изменить
  © pexels

Радиоактивные отходы промышленных предприятий, которые не связаны с переработкой урановых руд, смогут отправлять в хранилища радиоактивных отходов. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на заседании 25 ноября.

Согласно инициативе, твёрдые низкоактивные радиоактивные отходы, которые образуются при переработке минерального сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов, то есть радиоактивных атомов, будут отправлять в хранилища отходов, возникших во время добычи и переработки урановых руд. Делать это будут на основании решения Правительства. 

Промышленные отходы предлагают размещать в радиоактивных хранилищах

«Законопроект касается возможности размещения радиоактивных отходов на имеющихся уже сегодня объектах размещения, мощностей которых хватит, по оценкам специалистов, на 50 лет. Он позволяет не создавать новые мощности, а задействовать те, которые сегодня соответствуют самым высоким экологическим требованиям, что, соответственно, ещё и сэкономит серьёзные финансы», — отметил первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Отмечается, что в случае принятия законопроект коснётся деятельности предприятий, появившихся после дня вступления документа в силу. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.