Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Порядок выплаты пенсии по потере кормильца упростят

13.06.2018 18:26

Автор: Светлана Заверняева

Семьям потерявшим кормильца чернобыльцев уточнят право на получение выплат
Получать выплату по потере кормильца смогут родственники, обучающиеся по очной форме как в России, так и в иностранных государствах. Соответствующий законопроект поддержал Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и рекомендовал его к принятию в первом чтении.

Согласно действующему законодательству, на пенсию по утрате кормильца могут претендовать дети, братья, сёстры, а также внуки умершего, если они учатся на очном отделении российских образовательных учреждений или по направлению в иностранных вузах.

Законопроект, разработанный сенаторами Валерием Рязанским, Еленой Бибиковой, а также депутатами Госдумы Ольгой Окуневой, Галиной Данчиковой, Юрием Кобзевым и другими, предлагает включить в список получателей льготы ближайших родственников умершего кормильца, обучающихся  в вузах иностранных государств вне зависимости от способа поступления.

Данная мера, как отметила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва, будет способствовать большей социальной защищённости получателей выплат.

Планируется, что инициатива сенаторов и депутатов будет рассмотрена в первом чтении до конца весенней сессии.