Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Пискарев прокомментировал подписанный президентом закон о блокировке связи в тюрьмах

09.03.2021 22:04

Автор: Жанна Звягина

Пискарев прокомментировал подписанный президентом закон о блокировке связи в тюрьмах

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв прокомментировал подписанный президентом закон, в соответствии с которым операторы будут обязаны прекращать оказание услуг сотовой связи по абонентским номерам, если выяснится, что их используют обвиняемые или заключенные в СИЗО и колониях.

Пискарев отметил, что по данным прошлого года с использованием средств мобильной связи в стране совершается около 100 тысяч мошенничеств.

«Мы полагаем, что принятый сегодня федеральный закон позволит ликвидировать подпольные «колл-центры», жертвами которых чаще всего становятся пенсионеры и пожилые люди. Их нужно защитить», — цитирует слова депутата его пресс-служба.

По оценке Пискарева, документ также поможет пресечь «поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов, организацию давления на свидетелей, координирование действий оставшихся на свободе преступников». «Кроме того, — добавил парламентарий, — оперативная блокировка сим-карт позволит пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды, которая сегодня также осуществляется с использованием услуг мобильной связи».

Незаконную сотовую связь в тюрьмах заблокируют

Принятый Государственной Думой 17 февраля и затем одобренный Советом Федерации федеральный закон наделяет руководителей ФСИН и территориальных органов уголовно-исполнительной системы полномочиями обращаться к операторам связи с запросом о прекращении обслуживания абонентских номеров, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Законопроект был внесен в Госдуму членами фракции «Единая России» Василием Пискаревым, Александром Хинштейном и Павлом Крашенинниковым.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 42656

Ещё материалы: Василий Пискарев