Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Отказавшихся от украинского гражданства смогут допустить к работе на госслужбе

Тема: Пленарное заседание Госдумы 25 июня

25.06.2019 15:03

Автор: Мария Соколова

Отказавшихся от украинского гражданства смогут допустить к работе на госслужбе
ФОТО: YANDEX.RU/IMAGES

Россияне, которые добровольно подали документы на выход из гражданства другого государства, в том числе и Украины, смогут работать на госслужбе в РФ. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

В соответствии с законодательством, при двойном гражданстве нельзя устроиться на государственную и муниципальную службу в России.

Законопроект разработан группой депутатов во главе с председателем Комитета по развитию гражданского общества Сергеем Гавриловым (КПРФ) и председателем Комитета по делам национальностей Ильдаром Гильмутдиновым. 

Устанавливается, что добровольная подача документов на выход из гражданства другого государства будет считаться достаточным основанием, чтобы устроиться на государственную службу в России. Это же правило может распространиться на граждан, которые хотят работать на муниципальной службе и в правоохранительных органах.

Как пояснил Ильдар Гильмутдинов, украинские власти не отвечают на запросы украинцев о выходе из гражданства. Законопроект позволит россиянам, попавшим в такое положение, добровольно оформить письменный отказ от имеющегося у них гражданства и передать имеющиеся у них основные документы иностранного государства, удостоверяющие их личность, в МВД России.

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2387