Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Новым регионам предлагают разрешить подачу статистики на бумаге

Тема: Пленарное заседание Госдумы 22 февраля 2023 года

22.02.2023 12:24

Автор: Василиса Киреева

Законопроект: № 285554-8

Новым регионам предлагают разрешить подачу статистики на бумаге
  © pxhere.com

Организации, находящиеся в новых российских регионах, смогут выбрать, в какой форме — бумажной или электронной — передавать статистические данные для учета. Такой закон Госдума приняла в ходе пленарного заседания 22 февраля.

Документ устанавливает особенности осуществления официального статистического учета и предоставления необходимой для этого информации для респондентов, которые зарегистрированы в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. До 1 января 2026 года для них приостановят положения законодательства, обязующие предоставлять статистические данные в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Такие организации смогут выбрать альтернативный вариант и передавать информацию на бумажном носителе. Также Правительство сможет устанавливать особенности доступа к официальной статистике, в том числе временно приостанавливать ее предоставление и распространение.

Читайте также:

• Какие льготы и преференции положены малому и среднему бизнесу • Представители новых регионов войдут в федеральную Общественную палату