Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

МВД предложило ввести для студентов-иностранцев новое разрешение на проживание

18.03.2020 15:25

Автор: Алина Пятигорская

МВД предложило ввести для студентов-иностранцев новое разрешение на проживание
ФОТО: RUDN.RU

В России могут ввести для приехавших на обучение иностранцев возможность получать новый документ для легализации своего пребывания. Речь идёт о разрешении на временное проживание в целях получения образования. Такой пакет законопроектов разрабатывает МВД, уведомления о начале подготовки документов размещены на портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что документ будет выдаваться иностранцу по его заявлению, если у него есть подтверждение о зачислении в государственное образовательное или научное учреждение на срок обучения и последующие 180 календарных дней. 

Квоту на иностранных студентов хотят увеличить для четырёх категорий иностранцев, рассказали в Минобрнауки

Также предлагается освободить иностранцев, обратившихся за разрешением на временное проживание для получения образования, от подтверждения владения русским языком, знания российской истории и основ законодательства страны, а также от обязанности ежегодно подтверждать свое проживание в России. Эта категория лиц также получит возможность в течение трёх лет после окончания обучения получить вид на жительство в России в упрощённом порядке.

В министерстве также выступили с предложением, предоставить иностранцам с разрешением на временное проживание в целях получения образования право на работу в России без оформления разрешительных документов. Отмечается, что в связи с этим потребуется внести изменения в Трудовой кодекс.

Планируется, что законопроекты вступят в силу в июле 2021 года.

Сейчас иностранные студенты в России получают разрешение на временное проживание на общих основаниях в пределах установленной кабмином квоты. При этом данная квота значительно меньше числа иностранцев, желающих получить разрешение на временное проживание в России, отмечается в уведомлении.

В феврале Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок трудоустройства иностранных студентов в России.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2190