Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Мурашко назвал устойчивость бактерий к антибиотикам фактором биологической угрозы

29.04.2021 23:47

Автор: Жанна Звягина

Мурашко назвал устойчивость бактерий к антибиотикам фактором биологической угрозы
ФОТО: ROSZDRAVNADZOR.RU

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе интерактивного диалога высокого уровня Генассамблеи ООН по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам заявил, что антимикробная резистентность в России на законодательном уровне рассматривается как фактор биологической угрозы. По его словам, большой вклад в ухудшение ситуации внесла пандемия коронавируса.

Глава ведомства отметил, что во всем мире последние два года стали периодом проверки на прочность мер, применяемых в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. «Широкое применение, а подчас и нецелевой прием антибиотиков и противовирусных препаратов во время пандемии оказал свое влияние на ситуацию. Всем нам теперь придется говорить и об устойчивости к противомикробным препаратам, и, возможно, к противовирусным в связи с „ускользанием“ штаммов от некоторых препаратов», — цитирует ТАСС его слова.

По его словам, сегодня мировое сообщество объединяет усилия, направленные на противодействие распространения антимикробной резистентности, в том числе Россия.

«В РФ на законодательном уровне антимикробная резистентность рассматривается как фактор биологической угрозы», — сказал Мурашко.

Антибиотики предлагают назначать и продавать по-новому

«В настоящее время государственная политика России направлена на поддержку исследований и разработку новых противомикробных и альтернативных препаратов, которые в будущем станут полноценной заменой антибиотикам. Пандемия COVID-19 ускорила разработку средств лечения и профилактики инфекционных заболеваний. И вакцина от коронавируса стала одним из таких средств», — отметил глава Минздрава.

Мурашко допустил, что в дальнейшем именно вакцины станут одним из основных средств против антимикробной резистентности. Доступность вакцинации и широкая иммунизация населения от инфекционных заболеваний позволят ограничить необходимость применения антибиотиков, противовирусных и ряда других лекарств, полагает он.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2852