Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Минцифры прорабатывает возможность дистанционного оформления карты болельщика

Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 декабря 2022 года

20.12.2022 13:41

Автор: Ольга Шульга

Минцифры прорабатывает возможность дистанционного оформления карты болельщика
  © Павел Лисицын / РИА Новости

Минцифры совместно с регуляторами в сфере информационной безопасности прорабатывает возможность дистанционного оформления карты болельщика, сказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев 20 декабря в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

По словам Шадаева, текущая технология получения карты болельщика предусматривает обязательный поход в МФЦ.

«Совместно с регуляторами в сфере информационной безопасности прорабатываем два варианта. Первый вариант — для владельцев загранпаспортов, где содержится на чипе фотография, уже верифицированная, подписанная. Для тех устройств, которые поддерживают бесконтактный интерфейс, этот загранпаспорт может быть приложен к смартфону, фотография оттуда может быть загружена и передана. В этом случае нам кажется, что не нужно обязательное посещение МФЦ», — сказал министр.

Как оформить карту болельщика

Также освободить от обязательного очного подтверждения личности в МФЦ при получении карты болельщика в Минцифры предлагают тех граждан, которые сдали биометрию.

Данный вопрос министру задала депутат Яна Лантратова. Парламентарий напомнила, что декабре 2021 года был принят закон о внедрении системы Fun ID. После этого в адрес многих депутатов поступили письма с опасениями, что внедрение этой системы может серьезно повлиять на посещаемость матчей и как следствие снижение доходов клубов.

Читайте также:

• Шадаев: Карту болельщика уже получили около 330 тысяч россиян