Минцифры: Посадка на поезд по биометрии теперь доступна на большем числе направлений
Источник: Минцифры
Биометрию теперь можно использовать при посадке в скоростные поезда «Ласточка» еще двух направлениий. Речь идет о рейсах Нижний Новгород — Иваново и Нижний Новгород — Киров. Об этом 18 августа сообшили в Минцифры.
Данный сервис уже действовал на маршрутах Москва, Ярославский вокзал — Кострома, Москва, Курский и Восточный вокзалы — Иваново, Москва, Восточный вокзал — Нижний Новгород.
«Применение биометрии делает посадку быстрее и удобнее. При этом пассажиры по-прежнему могут предъявить бумажный паспорт, если такой способ им привычнее», — говорится в сообщении, опубликованном в канале министерства в «Максе».
При этом в министерстве указали, что сервис работает в тестовом режиме, и порекомендовали все-таки брать с собой паспорт.
Чтобы воспользоваться новыми технологиями, пассажиру необходимо иметь подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе и заранее дать согласие на ее использование. При посадке система распознает лицо и сверит данные с информацией о билете.
Читайте также:
• На «Госуслугах» можно будет подать документы на сделки с жильем по биометрии





