Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Матвиенко предложила маркировать враждебные России Telegram-каналы

Спикер Совфеда отметила, что в российском сегменте интернета существуют сотни Telegram-каналов, которые, маскируясь под пророссийские, сваливают на россиян лживую информацию

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 15 февраля 2023 года

15.02.2023 10:45

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко предложила маркировать враждебные России Telegram-каналы
Валентина Матвиенко © Пресс-служба Совета Федерации

В российском сегменте интернета существуют сотни Telegram-каналов, которые, маскируясь под пророссийские, сваливают на россиян лживую информацию, такие источники информации должны выявляться и, возможно, маркироваться. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов 15 февраля.

Тему поднял первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он отметил, что в России молодежь не смотрит информационные каналы, довольствуясь в основном развлекательным контентом. А главным источником информации сегодня становятся Telegram-каналы.

Сенатор сообщил, что после начала спецоперации появилось более ста Telegram-каналов, которые маскируются под «российские», но созданы украинскими блогерами. Основная их цель — доносить лживую информацию до пользователей в России. В связи с этим Джабаров напомнил о культивируемых слухах о частичной мобилизации, о перспективах глобального падения курса рубля или бешеной инфляции в России. «Не всегда появляются основания для блокировки враждебных нам каналов в России. Но сообщать о них пользователям в Сети надо своевременно», — уверен сенатор.

Читайте также:

• Как создаются фейки и как с ними бороться • Роскомнадзор навсегда заблокировал сайт Московской Хельсинкской группы • Слуцкий заявил, что ЕС через СМИ-иноагенты пытается раскачать ситуацию в России

Он предложил обратиться в Роскомнадзор с просьбой о ежеквартальном информировании Совета Федерации о деятельности враждебных России Telegram-каналов. «Она могла бы направляться в комиссию по информационной политике и публиковаться в «Парламентской газете», — считает Джабаров.

Валентина Матвиенко поддержала это предложение. При этом она полагает, что Роскомнадзор может маркировать те или иные каналы условным значком — например, в виде госфлага страны, представители которой ведут эти каналы.