Теракт в «Крокус Сити Холле»

08:20В МВД рассказали, как вычислили автомобиль исполнителей теракта в «Крокусе»

вчераМоскалькова считает, что избежание самосуда над террористами показало зрелость государства

вчераВ ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

Лавров: Переговоры по Украине могут пройти только при учете интересов РФ

07.04.2023 13:57

Автор: Антон Гребенников

Источник: РИА Новости

Лавров: Переговоры по Украине могут пройти только при учете интересов РФ
Сергей Лавров. © пресс-служба Госдумы

Переговоры по урегулированию конфликта на Украине могут пройти только на основе учета интересов России. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

В то же время, подчеркнул дипломат, ранее высказанные Москвой озабоченности не нашли необходимого ответа со стороны иностранных государств.

«И президент, и другие представители Российской Федерации не раз говорили, что мы не отказываемся от переговоров, но переговоры эти могут быть только на основе, которую мы изложили, на основе учета российских интересов, законных интересов, российских законных озабоченностей», — цитирует министра РИА «Новости».

Лавров добавил, что попытки насильно усадить Россию за стол переговоров являются симптомом ситуации, сложившейся в результате линии США на установление полной гегемонии в международных отношениях. «Речь должна идти о том, на каких принципах будет основываться новый миропорядок, который всем нам нужен, вместо миропорядка одностороннего, миропорядка одного гегемона», — указал он.

Между тем, как писала «Парламентская газета», председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов рассказал по итогам личной встречи с понтификом, что тот призвал установить на территории Украины и в новых российских регионах двухнедельное перемирие в связи с празднованием Пасхи. Позже пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не будут комментировать сведения о подобном предложении, поскольку официальных заявлений непосредственно из Ватикана на этот счет не было.

Читайте также:

• «Третий лишний» в китайско-французском диалоге • Денис Пушилин: С нынешним киевским режимом никакие переговоры невозможны • Россия усиливает ядерный щит, Белоруссия «накрывает» схроны диверсантов