Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Козлов: Доля обработки мусора в России увеличилась до 48 процентов

Тема: Пленарное заседание Госдумы 15 июня 2022 года

15.06.2022 13:52

Автор: Мария Соколова

Козлов: Доля обработки мусора в России увеличилась до 48 процентов
Александр Козлов в Госдуме. © пресс-служба Госдумы

Доля обработки мусора в России с 2019 года увеличилась с 29 до 48 процентов. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов на «правительственном часе» в Госдуме 15 июня, отвечая на вопросы депутатов.

Первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР) спросил, в чем заключается смысл мусорной реформы.

«Ее реализацию отдали операторам, которые стали монополистами в регионах. Они должны были построить мусороперерабатывающие заводы, обещали безупречно собирать мусор и вывозить его для переработки. Люди надеялись увидеть чистый город, прекрасную экологию и за это согласились платить больше», — отметил депутат.

Читайте также:

• Комитет Госдумы поддержал поправки о механизме замены мусорных операторов • Кому принадлежит мусор в контейнере для отходов • Платить за мусор хотят заставить бизнес, а не людей

Он напомнил, что реформа идет четвертый год, но ее единственное «достижение» в том, что люди стали больше платить за вывоз мусора. При этом во многих регионах дворы стали грязнее, мусороперерабатывающие заводы можно пересчитать по пальцам, свалки растут, а экология ухудшается, подчеркнул Кошелев.

Александр Козлов, в свою очередь, обратил внимание, что мусорной реформе будет посвящена встреча министра с депутатами, которая запланирована на осеннюю сессию. По его словам, мусорная реформа идет по плану. В 2019 году доля обработки мусора составляла 29 процентов, доля утилизации — четыре процента.

«По состоянию на май 2022 года доля обработки составляет 48 процентов, то есть прирост 18 процентов, а доля утилизации — 11 процентов. Да, это не великий рывок, но в рамках тех планов, которые сегодня есть, это делается», — заключил Козлов.