Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Комитет Госдумы изучит, куда тратятся экологические платежи

15.09.2022 12:08

Автор: Евгения Филиппова

Комитет Госдумы изучит, куда тратятся экологические платежи
Дмитрий Кобылкин © пресс-служба Госдумы

По итогам прошлого года сумма экологических платежей в бюджет, в том числе уплаченных предприятиями за нарушение природоохранных норм, составила больше 169 миллиардов рублей. В Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды вместе с Минприроды и Счетной палатой планируют проанализировать, насколько эффективно используют такие средства, сказал председатель комитета Госдумы Дмитрий Кобылкин. Об этом сообщает его пресс-служба.

С 1 сентября вступил в силу закон, который «окрашивает» экологические платежи, в том числе штрафы за нарушения экологических норм, — регионы смогут тратить их только на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, например свалок, и другие природоохранные проекты.

«Комитет проконтролирует, куда уходят средства от экологических платежей», — цитирует депутата его пресс-служба.

По словам парламентария, эффективность использования экоплатежей проверят вместе с Минприроды и Счетной палатой. Кобылкин сообщил, что по итогам прошлого года экологических платежей всех видов поступило больше 169 миллиардов рублей.

«Наибольшая часть приходится на уплату ущерба за разлив топлива в Норильске и загрязнение водных объектов — в 2021 году существенный вред им был нанесен в Калмыкии, Якутии, Амурской области, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах», — рассказал Дмитрий Кобылкин.

Читайте также:

• Экологические платежи будут тратить на устранение свалок и защиту лесов • Президент подписал закон о ликвидации экологического ущерба

В текущем году в Краснодарском крае Росприроднадзор взыскал более пяти миллиардов рублей за вред, нанесенный разливом нефти в Черном море, напомнил Кобылкин. По его словам, в бюджете на 2023 год нужно учесть финансирование восстановления водоемов, которые в этом году пострадали от загрязнения предприятиями.

«Предстоит еще много сделать по ликвидации ущерба в Норильске. Комитет рекомендует Минприроды собрать межведомственную комиссию по недопущению дальнейшей деградации экосистем в результате разлива топлива на ТЭЦ-3 — она не собиралась уже два года - и оценить результаты ее работы», — добавил Кобылкин.