Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Из Узбекистана на российские стройки приедут 10 тысяч привитых от ковида мигрантов

07.10.2021 19:31

Автор: Александра Гуляева

Из Узбекистана на российские стройки приедут 10 тысяч привитых от ковида мигрантов
  ©  АГН Москва

Правительство утвердило постановление о пилотном проекте, в рамках которого в Россию для работы на стройках привлекут 10 тысяч вакцинированных от коронавируса мигрантов из Узбекистана. Документ размещен на портале правовой информации.

Согласно документу, Минстрой должен сформировать перечень работодателей, готовых принять работников из Узбекистана, и заключить с ними соглашения.

Трудовые мигранты смогут приехать в Россию для работы в строительной сфере, предъявив на границе отрицательный результат ПЦР-тест на ковид, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну. Также нужно будет предоставить документ о вакцинации против коронавирусной инфекции, пройденной не ранее чем за 14 дней до прибытия, либо подтвердить, что человек переболел ковидом максимум за пять месяцев до прибытия в Россию.

При этом ряд процедур для оформления разрешительных документов на право работы в России предполагается перенести в Узбекистан. В частности, это медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование и вакцинация препаратом «Спутник Лайт». Все затраты понесут работодатели.

Читайте также:

• Мигрантов хотят допустить на важные стройки без патентов • В строительную отрасль нужно привлечь ещё пять миллионов мигрантов, заявил Хуснуллин

Также на территории Узбекистана желающие поработать в России граждане должны сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться и пройти проверку документов.

О том, что Минстрой планирует привлечь 10 тысяч мигрантов из Узбекистана в рамках пилотного проекта стало известно в сентябре. Тогда же стало известно, что в Москве в сфере строительства не хватает около 200 тысяч трудовых мигрантов.