Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Гумерова призвала развивать отечественные сервисы интернет-общения

08.04.2022 15:52

Автор: Варвара Комарова

Гумерова призвала развивать отечественные сервисы интернет-общения
Лилия Гумерова © пресс-служба Совета Федерации

Вместе с развитием российских мессенджеров и соцсетей следует закреплять основы общения в них. Такое мнение выразила глава Комитета Совета Федерации  по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, передает издание «СенатИнформ».

Ранее сегодня Минцифры опубликовало список отечественных интернет-ресурсов, которые могут заменить распространенные западные аналоги. С Facebook и Instagram, заблокированных в РФ за распространение экстремистского контента, предлагается переходить на «ВКонтакте», «Одноклассники», Yappy, «ЯRUS» и «Мой мир»; среди мессенджеров отмечены Telegram, «ТамТам», TenChat, ICQ и Frisbee.

По словам Гумеровой, стоит законодательно закреплять основы общения на этих площадках, что не означает цензуру, а подразумевает соблюдение принятых в обществе норм морали.

«Безусловно, все эти программы и сервисы будут пользоваться популярностью, и нам давно было нужно продвигать отечественные сервисы, в том числе и для организации видеоконференций. Главное, чтобы российские разработки были удобны и понятны, чтобы пользоваться ими было в удовольствие», — заключила сенатор.

Тверской суд Москвы 21 марта признал деятельность Meta*, владеющей Facebook и Instagram, экстремистской, в связи с чем две социальные сети попали под запрет на территории России.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ.

Антон Горелкин: Уже пора потихоньку переносить свой контент на российский видеохостинг