Госдума вводит уголовное наказание за нарушения при выдаче sim-карт иностранцам
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 8 июля 2026 года
Законопроект: № 1120723-8
Госдума на пленарном заседании 8 июля одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий уголовное наказание за повторное нарушение при выдаче sim-карт иностранцам.
Ко второму чтению поступило семь поправок, сообщил член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Александр Тетердинко.
Документ ужесточает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. В частности, незаконный сбор и распространение личных данных, а также нарушение тайны переписки и переговоров, совершенные группой лиц или из корыстных побуждений, будут приравниваться к аналогичным преступлениям, совершенным с использованием служебного положения.
Также вводится уголовная ответственность за нарушение правил оформления SIM-карт для иностранных граждан и лиц без гражданства (включая отсутствие или подделку данных IMEI).
Уголовное преследование грозит тем, кто ранее дважды в течение года привлекался к административной ответственности за подобные действия или имеет неснятую судимость по этой статье. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, ограничение или лишение свободы на срок до одного года.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.
Ещё материалы: Александр Тетердинко





