Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Генсек ООН сообщил об эвакуации 500 человек с «Азовстали» за последние сутки

06.05.2022 14:31

Автор: Иван Попов

Генсек ООН сообщил об эвакуации 500 человек с «Азовстали» за последние сутки
  © REUTERS/Alexander Ermochenko

За прошедшие сутки с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе было эвакуировано порядка 500 мирных жителей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Twitter.

Вооруженные силы России 4 мая объявили об открытии гуманитарного коридора для вывода мирных жителей с территории «Азовстали» 5, 6 и 7 мая с 08:00 до 18:00 по московскому времени. Россия несколько раз объявляла режим тишины для вывода мирных жителей с территории завода в апреле, но он постоянно срывался, людей ни разу не удавалось вывести. 1 мая Минобороны РФ впервые сообщило об эвакуации мирного населения с территории «Азовстали». По оценкам ведомства, в тот день завод покинули более 80 человек.

«В ходе совместной операции ООН и Международного комитета Красного Креста два эвакуационных конвоя эвакуировали около 500 человек с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе и прилегающих к ней зон», — отметил Гутерриш.

Генсек ООН также выразил надежду на то, что «продолжение координации Москвы и Киева позволит увеличить число гуманитарных пауз для безопасного выхода мирных жителей» с территории блокированного российскими войсками и силами Донецкой Народной Республики завода.

Путин заявил Беннету о готовности России вывести гражданских лиц с «Азовстали»