Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Генсек ООН: мир находится на пути к катастрофе из-за изменения климата

17.09.2021 23:16

Автор: Жанна Звягина

Источник: ТАСС

Генсек ООН: мир находится на пути к катастрофе из-за изменения климата
  © un.org

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая по видеосвязи в рамках созванной по инициативе США многосторонней встречи по энергетике и климату, предупредил, что мир движется к повышению уровня температуры на 2,7 градуса, что может обернуться катастрофой, передает в пятницу ТАСС.

По его словам, последний доклад межправительственной комиссии по вопросам изменения климата стал тревожным сигналом для человечества. В то же время в документе говорилось, что еще не поздно добиться цели Парижского соглашения по сдерживанию глобального потепления в пределах 1,5 градуса.

«Время стремительно подходит к концу, нам необходимо активизировать усилия». — заявил дипломат.

По его словам, к 2030 году необходимо сократить объем выбросов в атмосферу на 45% для достижения нейтрального углеродного статуса к середине века. Однако нынешние цифры показывают рост объема выбросов на 16% в 2030 году по сравнению с уровнями 2010 года, добавил глава организации.

«Существует высокий риск неудачи в реализации задач 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет в ноябре в шотландском Глазго. «Каждый должен взять на себя ответственность. Нам необходимо больше амбиций в финансировании, адаптации и смягчении последствий», — подчеркнул Гутерриш.

Матвиенко: Россия должна формировать экологическую мировую повестку

Ранее Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН в своем докладе заявила, что многие уже начавшиеся изменения климата, к примеру, подъём уровня моря, будут необратимы на протяжении сотен тысяч лет.