Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Экономист объяснил, почему евро «просел» к доллару

23.08.2022 17:20

Автор: Юлия Катенёва

Экономист объяснил, почему евро «просел» к доллару
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Одной из причин высокой инфляции в Европе является энергетический кризис. На это указал в беседе с «360» профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган, комментируя рекордное падения курса евро к доллару.

Во вторник курс европейской валюты на международном рынке Forex обвалился до минимума за 20 лет, до 0,99 доллара из-за роста цен на газ и ситуации в европейской экономике.

Цена на газ в Европе уже выше 3 тысяч долларов за тысячу кубометров - это очень много, отметил Коган. По его словам, соответственно, растут цены на электричество, многие компании находятся на грани убыточности. Однако, по мнению экономиста, говорить о крахе европейской экономики не стоит.

Евро может «просесть» к доллару  еще на 6-7 процентов, но в итоге Европа справится с трудностями, считает Коган. Он также напомнил о взаимозависимости в глобальной экономике.

«Если где-то чихают, то в каком-то месте начинают кашлять. Сказать, что для нас это очень здорово, если в Европе будет кризис, я не могу. Чихать будем вместе», — отметил он. 

Читайте также:

• Расчетная цена за газовые фьючерсы достигла рекордных значений • Курс евро к доллару обвалился до минимума с 2002 года • Стоимость газа на биржах в Европе превысила 2700 долларов