Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Деятельность ОНК предлагают сделать независимой от госорганов

04.04.2022 14:02

Автор: Варвара Комарова

Законопроект: № 99435-8

Деятельность ОНК предлагают сделать независимой от госорганов
  © pixabay.com

Правительство разработало законопроект о совершенствовании деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав человека в местах принудительного содержания (ОНК), документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Согласно актуальной норме, заниматься контролем за обеспечением прав человека в местах лишения свободы могут общественные объединения. К ним предлагается добавить ассоциации (союзы), фонды и автономные некоммерческие организации.

Чтобы получить право на выдвижение кандидатуры в состав ОНК, организация должна вести свою деятельность не менее трех лет со дня создания — сейчас этот срок установлен на уровне пяти лет. Срок принятия советом Общественной палаты решения о назначении члена ОНК и об отклонении кандидатуры увеличивается на 15 дней. С 90 до 120 дней увеличивается срок выдвижения кандидатов в состав ОНК.

Также проект наделяет совет ОП РФ правом прекращать полномочия членов ОНК по собственной инициативе в случае грубого нарушения Кодекса этики и, в частности, если члены комиссии не посещают места принудительного содержания.

Кроме того, вводятся положения о независимости комиссий от органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, а также недопустимости вмешательства политических партий, международных и иностранных организаций в деятельность ОНК. В связи с этим также фиксируется, что сотрудники прокуратуры не могут входить в состав комиссий.

Деятельность ОНК, согласно законопроекту, должна распространятся не только на места заключения, но и на учреждения, исполняющие наказание в виде принудительных работ.

Осуждённым хотят расширить возможности для УДО

Финансировать ОНК предполагается за счет средств, предусмотренных в региональных бюджетах местным общественным палатам.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий понятие «пытки» и предусматривает ужесточение наказания за них, организованные и проводимые представителями власти для принуждения к даче показаний. В соответствующей статье Уголовного кодекса авторы проекта предлагают установить ответственность для сотрудников системы исполнения наказаний, а не только для следователей или лиц, проводящих дознание.