Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Боррель считает, что полный запрет на выдачу виз для россиян в ЕС не поддержат

29.08.2022 08:48

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

Боррель считает, что полный запрет на выдачу виз для россиян в ЕС не поддержат
  © pxhere.com

Полный запрет на выдачу гражданам России шенгенских виз не получит единогласной поддержки в Евросоюзе. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает ТАСС со ссылкой на австрийскую телерадиокомпанию ORF.

О возможности запрета на выдачу шенгенских виз гражданам России ранее говорили в Эстонии, Финляндии, Латвии и Литве. Единого мнения относительно этого вопроса в Евросоюзе нет. Германия наравне с Грецией и Кипром выступили против данной меры. Венгрия также заявила, что не планирует вводить ограничения на выдачу виз россиянам.

«С моей точки зрения, полный запрет для всех россиян по любым причинам не самая хорошая идея. Я не думаю, что разрыв отношений с гражданским населением России поможет. И не считаю, что эта идея получит единогласную поддержку [в ЕС]», — отметил Боррель.

Читайте также:

• Боррель не поддержал полный запрет виз для россиян • В МИД Литвы допустили региональный запрет на въезд россиян в Евросоюз • В Великобритании не исключили ужесточения визового режима для россиян

При этом он считает верным введение более избирательного подхода к выдаче виз, например не давать их олигархам. «Нам нужно быть более избирательными. Но я не сторонник прекращения выдачи виз всем россиянам», — добавил он, выразив уверенность, что главы МИД стран Евросоюза обсудят этот вопрос и выработают сбалансированное решение.

Ранее сообщалось, что в ЕС намерены поддержать приостановку упрощенного визового режима с Россией. Помимо этого, один из источников Financial Times допустил введение более радикальных решений в отношении виз для россиян к концу года.