Все о пенсиях в России

вчераГражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

03.11.2026Работающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

03.11.2026Более 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

Белоруссия отказалась от импорта электроэнергии из России

20.12.2017 12:30

Белоруссия отказалась от импорта электроэнергии из России

Фото: Пресс-служба «Белорусской АЭС»

Белоруссия с 2018 года полностью откажется от импорта электроэнергии, в том числе от поставок из России, заявил министр энергетики страны Владимир Потупчик во время выступления в белорусском парламенте. Об этом сообщает РИА «Новости». 

Лукашенко предложил Литве совместно эксплуатировать Белорусскую АЭС
Лукашенко предложил Литве совместно эксплуатировать Белорусскую АЭС

«Мы закончили переговоры с Россией по импорту электроэнергии. По тем ценам, которые предлагает России, мы отказываемся покупать, будем собственной выработкой замещать. С 2018 года отказываемся от импорта электроэнергии»,  -  сказал он.

При этом вице-премьер республики Владимир Семашко заявил, что у Белоруссии появится возможность отказаться от закупок электроэнергии к 2020 году в связи со строительством АЭС, сообщает ТАСС.

По его словам, Белорусскую АЭС должны ввести в строй по графику: в 2019 году — первый энергоблок, в 2020 году — второй.

В первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом Белоруссия снизила импорт электроэнергии на 20,4% , до 1,06 миллиарда кВт.ч. По данным Минэнерго республики, прогноз импорта по итогам текущего года составляет 2,56 миллиарда кВт.ч.

Первая атомная станция в Белоруссии строится в Гродненской области. Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт.