Все о пенсиях в России

00:00Пенсионные баллы предлагают покупать и дарить

28.04.2024Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Бастрыкин поручил фиксировать применение пыток со стороны ВСУ

Тема: Военная операция на Украине

28.02.2022 08:16

Автор: Варвара Комарова

Бастрыкин поручил фиксировать применение пыток со стороны ВСУ
Александр Бастрыкин © kremlin.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК фиксировать факты применения пыток украинскими военными, сообщается на сайте ведомства.

«По сообщению Министерства обороны Российской Федерации, украинские военные применяют пытки к захваченным в плен российским военным. Совершение подобных действий является серьезным нарушением норм международного права», — завили в СК.

По каждому факту пыток поручено «принимать исчерпывающие меры по фиксации», а в рамках уголовных дел расследовать все обстоятельства и устанавливать преступников.

Донбасс — в огне, Киев — в агонии

Очередная эскалация на юго-востоке Украины произошла в конце прошлой недели: украинские силовики возобновили обстрел территорий Донецкой и Луганской народных республик. В республиках начали массовую эвакуацию гражданского населения. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля объявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР, а Совет Федерации разрешил ему использовать армию за пределами страны.

В четверг, 24 февраля, Путин, реагируя на просьбы глав ДНР и ЛНР о помощи в связи с агрессией украинских силовиков, заявил о вводе в республики Российской армии. В этот же день военнослужащие РФ нанесли удары по наземным объектам вооруженных сил Украины, за два дня выведя из строя 118 таких объектов. В пятницу к 15 часам дня российские военнослужащие блокировали Киев с запада. При этом в Минобороны заверили, что не наносят удары по жилым зданиям и гражданским лицам.