Все о пенсиях в России

вчераВ России будут выплачивать пенсии пожарным из других стран

вчераДепутат рассказал о расширении пенсионных прав родителей с 2026 года

два дня назадДепутат: В декабре некоторые пенсионеры получат двойную выплату

ЦИК рассматривает возможность использования QR-кодов на выборах президента

27.10.2016 09:25

В Центральной избирательной комиссии изучают возможность использования на президентских выборах в России в 2018 году технологии QR-кода, пишет газета «Известия» со ссылкой на члена ЦИК Антона Лопатина.

По словам Лопатина, идея возникла у одной из региональных избирательных комиссий, а саму технологию опробовали в Санкт-Петербурге на выборах депутатов в Государственную Думу в сентябре. «В день голосования нагрузки - колоссальные, и человеческий фактор всё равно был и будет. Ошибки в такой ситуации всегда приводят к скандалам», - отметил Лопатина.

По данным СМИ, рассматривается использование QR-кода, в который преобразуют результаты итоговых данных с каждого участка. После заполнения протокола в электронном виде с ее помощью на печать будет выведен QR-код, в который поместят данные из протокола.

В ЦИК отмечают, что главное достоинство QR-кода - это легкое распознавание любым смартфоном большого объема информации, включающей и текст, и цифры, пишет газета.

Читайте нас ВКонтакте