Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Валентина Матвиенко: Россия, в отличие от западной коалиции, действует в Сирии законно

12.10.2016 16:37

Автор: Никита Вятчанин

Валентина Матвиенко: Россия, в отличие от западной коалиции, действует в Сирии законно
Фото пресс-службы Совета Федерации

Россия будет и дальше продолжать работать над тем, чтобы усадить за стол переговоров официальные власти Сирии и оппозицию – за исключением «тех, у кого руки по локоть в крови». Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы представителей СМИ.

«Фабрика» обвинений России

Спикер Совета Федерации напомнила, что санкции на государство накладываются только с санкции Совбеза ООН в случае грубых нарушений международного права или устава ООН. «Все иные санкции, в том числе против России, нелегитимны и незаконны. И даже среди стран Запада нет монолитного единства в отношении антироссийских санкций – всё больше формируется мнение, что нужно налаживание отношений с Россией как крупной мировой державой, без которой невозможно эффективно решить любую мировую проблему», – сказала она.

Все разговоры о новых санкциях спровоцированы ещё и предвыборной кампанией в США – по мнению Валентины Матвиенко, кандидаты в президенты Америки нагнетают российский вопрос. Что касается ситуации в Сирии, из-за ситуации в которой против России и собираются вводить очередной пакет санкций, то спикер Совета Федерации заявила: «Россия, в отличие от западной коалиции, действует в Сирии законно, на основании обращения официальных властей арабской страны». «Функция Россия – исключительно миротворческая, и за три месяца ВКС РФ уничтожили наибольшее количество баз боевиков, наши специалисты разминировали Пальмиру. И сегодня нам понятно, почему сегодня нагнетается ситуация вокруг Алеппо: боевики загнаны в угол, у них закончились запасы и вооружения, а «мирные» призывы обеспечить беспилотную зону – на самом деле попытка вывести террористические организации из-под удара и дать им возможность перегруппироваться», – продолжила Валентина Матвиенко.

Она назвала обвинения России в военных преступлениях в Сирии «сфабрикованной версией». «Всё это блеф, кощунственные и несправедливые заявления. Россия внесла свою резолюцию в Совбез ООН и будет дальше работать, чтобы посадить за стол переговоров власти Сирии и оппозицию. За исключением тех, у кого руки по локоть в крови», – отметила глава палаты регионов.

Комментируя решение палаты регионов поддержать размещение нашей военной базы в Сирии, Матвиенко подчеркнула – Сирия имеет огромное значение для России с точки зрения обеспечения нашей национальной безопасности. «Мы тщательно изучили соглашение о размещении военной базы – считаем это важным и для отношений с Сирией, и для позиционирования России в важном для нас регионе», – пояснила сенатор.

Россия нужна кандидатам в президенты США только как «враг»

Спикер Совета Федерации также высказала мнение о том, что страны Запада обвиняют Россию в кибератаках – в частности, такие заявления делались после последней «утечки» из ВАДА, которое, как оказалось, фактически давало добро американским спортсменам на употребление допинговых препаратов. «В нашем информационном мире говорить о том, что в кибератаках может быть виновата одна страна, – это как минимум лукавство. Сегодня такие атаки совершаются на многие сайты во многих странах. И на российские сайты ежедневно совершаются сотни кибератак. Но мы же не обвиняем в этом отдельные государства, а призываем собраться за столом переговоров и выработать общие подходы, как бороться с киберугрозами», – констатировала Валентина Матвиенко.

По её словам, совсем абсурдно звучат обвинения во влиянии нашей страны на выборы в США. Она с сожалением констатировала – данная кампания в Америке формирует повестку, где Россия представляется врагом номер один. «Думаю, что после окончания этой кампании эта повестка будет исчерпана», – заметила спикер.

Ещё одной горячей темой стала отмена визита Владимира Путина во Францию – ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что «не знает, насколько необходима его встреча с Президентом России. Валентина Матвиенко убеждена, что «никакой трагедии нет» – оба лидера подтвердили намерение продолжать диалог на высшем уровне. «Он, безусловно, будет продолжен. У нас есть широкие каналы для общения – в том числе, по парламентской линии.  Есть во Франции недопонимание – почему этот диалог сейчас не состоялся. Но он обязательно состоится в другое, более удобное для обеих сторон время», – прогнозирует Матвиенко.

Отмена визита во Францию в очередной раз всколыхнула волну заявлений о якобы «изоляции России». Валентина Матвиенко призывает относиться к этому, как к досужим разговорам и не более «Это очередная пропагандистская фишка, которую достают из «старых чемоданов и вбрасывают в информационное пространство. Это неправда, и свидетельством тому является участие нашего президента в работе энергетического форума в Турции. Как только стало известно, что Владимир Владимирович приедет на него, количество участников и гостей форума выросло в разы! Отреагировали все, включая биржи, даже цены на нефть выросли. Поэтому заявления об «изоляции России» напоминают агонию – те, кто хочет, чтобы это было так, уже не знают, за что ухватиться», – резюмировала председатель Совета Федерации.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2304

Ещё материалы: Валентина Матвиенко