Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Одномандатники в Госдуме обеспечивают близость каждого россиянина к процессу законотворчества - Широков

12.10.2016 14:43

225 депутатов-одномандатников в Госдуме обеспечивают максимальную близость каждого россиянина к процессу законотворчества, считает полномочный представитель Совета Федерации в Центральной избирательной комиссии, член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Анатолий Широков.

Он выступил на пленарном заседании в палате регионов с докладом о своей работе. По словам Широкова, одним из основных направлений его деятельности в ЦИК за отчётный период была системная работа на заседаниях комиссии и обсуждение различных аспектов деятельности избиркомов страны.

Помимо этого, полномочный представитель принимает постоянное участие в работе по вопросам секции совершенствования законодательства о выборах и референдумах и практике его применения в рамках общественного, научного и консультационного совета при Центризбиркоме.

«Основная деятельность полномочного представителя в мероприятиях палаты регионов направлена на сопровождение федеральных законов. И наш  Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрел 29 соответствующих законопроектов», - сообщил Широков, уточнив, что эти документы, в частности, касались обеспечения открытости и доступности информации, упорядочения избирательных процессов, уточнения схемы одномандатных округов, участия кандидатов в дебатах.

Как отметил Широков, прошедшие 18 сентября выборы состоялись в рамках обновлённой правовой базы, обеспечившей  реализацию положений Послания Президента Федеральному Собранию. А задачи возвращения к смешанной системе формирования Госдумы стали необходимостью в рамках продолжения политических преобразований и запроса общества на более тщательный учёт особенностей российских регионов.

«Сегодня, когда единый день голосования позади, по общему мнению наблюдателей и участников избирательного процесса,  выборы 2016 года стали конкурентными, открытыми и легитимными», - заявил сенатор.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1076