Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Совете Федерации считают, что в закон о "дальневосточном гектаре" нужно вносить поправки

11.10.2016 13:16

Автор: Мария Соколова

Первые месяцы реализации закона о «дальневосточном гектаре» свидетельствуют о наличии проблем, для решения которых требуется внесение изменений в документ. К такому выводу пришли члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Согласно закону, вступившему в силу с 1 июня, россияне могут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на 5 лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через 5 лет при условии освоения земли её можно будет арендовать или получить в собственность. С момента начала реализации закона зарегистрировано 2,5 тысячи заявок на получение земли. 

«Дальневосточный гектар» иностранцам не дадут

В Совете Федерации сформирована рабочая группа по реализации законопроекта. Сенаторы пришли к выводу, что в закон требуется внести поправки. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и ряд сенаторов внесли проект изменений в закон. «Мы чётко хотим прописать в законопроекте – и очень надеемся, что нас поддержат депутаты новой Госдумы, – чтобы земля предоставлялась только гражданам Российской Федерации, - сказала одна из авторов поправок Галина Карелова. – Не исключаем, что где-то могут получить землю граждане России и передать представителям другой страны. Нужно исключить любые факты злоупотреблений».

В частности, предлагается прописать, что земельные участки будут предоставляться только гражданам Российской Федерации. Если гражданство прекращается, участок должен быть изъят, считают авторы законопроекта. В действующей редакции закона право определить территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в пользование, дано высшим исполнительным органам госвласти дальневосточных субъектов Федерации. Законопроект устанавливает, что по указанному вопросу должен приниматься региональный закон. При этом предлагается закрепить, что законодательная инициатива по этому вопросу исходит от высшего должностного лица субъекта Федерации. Сенаторы также предлагают внести в закон изменение, предусматривающее право гражданина на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование, в случае если на нём расположены объекты недвижимости, правообладателем которых является заявитель. Поправки были одобрены на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1372