Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Сенатор Гумерова: создание единой палаты патентных поверенных - это требование времени

11.10.2016 18:09

Автор: Константин Никитин

В Совете Федерации в настоящее время рассматривают возможность создания в России единой палаты патентных поверенных. Соответствующий законопроект находится в разработке у рабочей группы при Совете Федерации по вопросам интеллектуальной собственности.

«На сегодняшний день мы пришли к пониманию, что создание единой федеральной палаты патентных поверенных - это не какая-то прихоть, а требование времени», - сказала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на заседании рабочей группы во вторник, 11 октября.

Она отметила, что законодательство, регулирующее патентных поверенных, было принято ещё восемь лет назад и уже сильно устарело. Мировой опыт в этой сфере эксперты изучили на примере Германии. «Сейчас в Германии работают 3600 поверенных - это в три раза больше, чем в России, они объединены в единую палату, которой делегирована часть государственных функций», - сказала Гумерова. Сенатор подчеркнула, что создание единой палаты не должно узурпировать всю власть в центре и интересы регионов будут обязательно учтены.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2142

Ещё материалы: Лилия Гумерова