Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Ольга Голодец назвала лучшие школы России в 2016 году

В ежегодный рейтинг попали 500 образовательных учреждений

05.10.2016 12:27

Автор: Валерия Пименова

Вице-премьер Ольга Голодец озвучила на пресс-конференции в среду, 5 октября, какие школы стали лучшими в России в этом году.

В первую тройку попали учреждения из Санкт-Петербурга, Саранска и Москвы. Рейтинг из 500 школ был составлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки России.

Первое место, как и в 2015 году, занял Президентский физико-математический лицей №239 в Петербурге. На втором — Республиканский центр для одарённых детей в городе Саранске. Третье место заняла московская школа №1329, которая выбилась в лидеры, занимая восьмое место в рейтинге прошлого года.

В целом в рейтинг попали школы из 72 регионов страны, рассказала Голодец. При этом лидерами отдельного топа-200 среди сельских образовательных учреждений стали школы из Краснодарского края (здесь находятся 44 школы из рейтинга), Башкортостана и Ингушетии.

«Я думаю, этот рейтинг будет интересен как для специалистов, так и для родителей, а также всех, кто неравнодушен к системе образования», – заключила Голодец.

Министр образования РФ Ольга Васильева пояснила, как составлялся рейтинг. Она рассказала, что учитываются результаты выпускных экзаменов девятиклассников (ОГЭ) и выступления школьников на всероссийских олимпиадах.

Она подчеркнула, что с прошлого года при подсчёте рейтинга не учитываются результаты ЕГЭ: «Я расскажу, почему замена ЕГЭ на ОГЭ стала необходимой: это позволило нам существенно увеличить охват обучающихся». Васильева пояснила, что результаты ОГЭ рассчитываются по следующей формуле: по школе высчитывается рейтинг сдавших экзамен, первые 25 результатов умножаются на коэффициент 1, следующие двадцать – на 0,75 и так далее. Это позволяет уйти от субъективного показателя среднего балла по школе.

Участники конференции также подчеркнули, что в ежегодном рейтинге не участвуют школы, в которых, чтобы учиться, ребята проходят предварительный конкурсный отбор.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1935