Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Федеральный закон № 129-ФЗ от 01.05.2022

«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Дата вступления в силу: 01.09.2022

В России создается Федеральный регистр доноров и реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Закреплены права доноров, давших согласие на изъятие своих органов или тканей для трансплантации. Они, в частности, будут обеспечиваться бесплатной диагностикой, медицинским обследованием, лечением и медицинской реабилитацией, а также оплатой проезда к месту забора костного мозга и обратно.

Установлен запрет на изъятие для трансплантации органов или тканей в случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если медицинской организацией не получено согласие одного из родителей (иного законного представителя) на такое изъятие.

Правительство РФ установит порядок финансового обеспечения оплаты проезда донора к месту забора костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток и обратно, а также порядок ведения Федерального регистра, доступа к содержащимся в нем сведениям и их использования.