Единый день голосования — 2026

вчераЦИК: Записавшиеся на ДЭГ имеют право проголосовать бумажным бюллетенем

два дня назадПамфилова: Пропустившие дебаты кандидаты получат «щелчок по носу» от избирателей

два дня назадБитва за выборы

Федеральный закон № 32-ФЗ от 04.03.2022

«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Дата вступления в силу: 04.03.2022

Вводится уголовная ответственность за публичное распространение фейков об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан.

Максимальное наказание — до 15 лет лишения свободы, если деяние повлекло тяжкие последствия.

Также установлена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан.

Максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, введена уголовная ответственность за призывы к введению или продлению политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан РФ либо российских юридических лиц, совершенное лицом, уже привлекаемым к административной ответственности за это деяние. Максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы.