Федеральный закон № 459-ФЗ от 30.12.2021
«О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
Дата вступления в силу: 10.01.2022
На Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, соответствующие комиссии на региональных, муниципальных уровнях, а также комиссию государственных корпораций возложены полномочия по принятию решений о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации. Правительство РФ будет утверждать порядок проведения таких мероприятий.
Граждане РФ обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации, при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий.
Органы исполнительной власти федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления и организации обязаны своевременно представлять в органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Федеральные органы исполнительной власти должны предоставлять на безвозмездной основе МЧС постоянный доступ к информационным системам, содержащим информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Скачать текст документа
1379