Федеральный закон № 446-ФЗ от 30.12.2021
«О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Определены особенности охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации опасных производственных объектов I и II классов опасности, объектов размещения отходов I и II классов опасности. В частности, собственники таких объектов обязаны за пять лет до конца срока их эксплуатации разработать план мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации объекта. Также необходимо представить в Росприроднадзор сведения о заключении государственной экологической экспертизы плана мероприятий, об обоснованности определения сметной стоимости их реализации, а также документы, подтверждающие финансовое обеспечение реализации предусмотренных планом мероприятий.
Кроме того, с 1 января 2022 года вводятся нормы об аккумулировании средств от «экологических платежей» в целях их направления на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде, организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и иные природоохранные мероприятия.
Федеральный закон вступает в силу 1 сентября 2022 года (кроме отдельных положений).

Скачать текст документа
1641