Федеральный закон № 408-ФЗ от 06.12.2021
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Застройщики получили право пройти единую процедуру осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации права собственности на него на основании заявления о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, подаваемого в органы, уполномоченные на выдачу разрешений. Такой порядок не применяется к многоквартирным домам, возводимым и реконструируемым в рамках долевого строительства, а также создаваемых жилищно-строительными кооперативами.
Кроме того, определен порядок внесения изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
Также случаях, установленных Правительством РФ, при осуществлении капитального ремонта зданий может осуществляться замена или восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.
Федеральный закон вступает в силу 6 декабря 2021 года (кроме отдельных положений).

Скачать текст документа
1347